TIFFANY and Co. - Cartel d’appui de style... - Lot 417 - Art Richelieu

Lot 417
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
TIFFANY and Co. - Cartel d’appui de style Louis XV fortement exacerbé en placage d’écaille rouge sur caisse de bois et garniture en bronze doré et patiné. Cadran a cartouches émaillés à chiffres romains, mouvement de Paris pour Tiffany New-York, sonnerie heure et demi, signé sur le cadran Tiffany New York - Paris Vers 1880 H.: 59,5cm L’entreprise TIFFANY proposait de 1880 à 1930 un éventail d’œuvres de toute sorte. Vases en bronze et céramique, horloges et pendules inspirées de modèles européens, bijoux, puis les célèbres luminaires de verres colorés façon vitraux qui ont fait le tour du monde dans les années 20/25.
Mes ordres d'achat