NOEL Jules (1815-1881)

Lot 160
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 42 000EUR
NOEL Jules (1815-1881)
«Coup de vent au Tréport»Huile sur toileSigné en bas à droite, daté 187143 x 65,5 cm.Ce peintre en vue au XIXe siècle nous propose ici une de ses oeuvre les plus importante où l'atmosphère nous rappelle Paul Huet, Isabey et Bonnington. Ce sujet a été décliné en quatre ou cinq versions plus petites avec quelques variantes, celle présentée ce jour est la plus grande. Cette oeuvre est représentée au catalogue raisonné de l'artiste de M. Rodrigue et fut exposée à Quimper et à Dieppe.Ventes Binoche le 21 mars 2002 et Aguttes du 31 mars 2008Provenance: The French Galeries, Londres
Mes ordres d'achat