ISABEY Jean-Baptiste (1767-1855)

Lot 85
Estimation :
12500 - 15000 EUR
«La salle à manger» Huile sur toileSigné et datée 73 en bas à droite. 69 x 91,5cmTravaille avec Dumont et David. Isabey fit le portrait de Marie-Antoinette. Vendu par le Metropolitan Museum le 27 mars 1956 à New York, n°150.Reproduit page 210 sous le n°1175 dans l'ouvrage de Pierre Miquel sur l'artiste.
Mes ordres d'achat