LANFANT François Louis dit LANFANT DE METZ (1814-1892)

Lot 84
Estimation :
8500 - 10000 EUR
Résultat : 8 100EUR
«Un dimanche en forêt» Huile sur panneau d'acajouSigné en bas à droite40 x 32 cm. Elève de Scheffer. Inscription au dos : «Un petit chef-d'oeuvre que j'offre à mon ami Gustave Courbet» En 1868, Lanfant rencontre Courbet à Rennes et ils voyagent ensemble jusqu'à Trouville.
Mes ordres d'achat