DUPRE Jules (1811-1889)

Lot 71
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DUPRE Jules (1811-1889)
«Le pâtre dans la clairière»Huile sur toilecirca 1845 46 x 56 cm Ami avec Troyon, Daubigny, Théodore Rousseau, Paul Huet et Cabat. L'oeuvre a été lithographiée par Louis Français (1814-1897): 15,3 x 19,5 cm. B.g: Jules Dupré pinxit au centre Imp. Bertauts b.d.: Français delit.1847: Les Artistes contemporains.Lithographie reproduite au catalogue raisonné de Madame Aubrun, n°179, p. 107.
Mes ordres d'achat