LHERMITTE Léon Augustin (1844-1925)

Lot 106
Estimation :
20000 - 30000 EUR
LHERMITTE Léon Augustin (1844-1925) "Retour de fenaison au village" Pastel Signé en bas à gauche et daté 1913 48 x 62,4 cm à vue Le village peint ici par Lhermitte est son village natal, Mont Saint Père, dans l'Aisne. Ses grands chefs d'œuvres tels "La paye des moissoneurs"de 1882 relatent la vie de son village, révélant la vie sociale ouvrière et paysanne de son époque par des scènes de travaux champêtres ou urbains .Fort apprécié de Van Gogh,il était appelé le « peintre des moissonneurs ».
Mes ordres d'achat