°DUPRE Jules (1811-1889)

Lot 98
Estimation :
5000 - 6000 EUR
°DUPRE Jules (1811-1889)
DUPRE Jules (1811-1889) "Arbres dans la prairie" Huile sur panneau, signée en bas à droite 53,5 x 73 cm Répertorié au supplément du catalogue raisonné de l'artiste par Mme Aubrun au n°42bis, page 55 . Au dos, l'étiquette de l'exposition Jules Dupré au Musée Louis Senlecq à L'Isle-Adam du 20 mai au 23 juillet 1989. Le tableau est reproduit au catalogue de l'exposition. Fluidité de l'exécution, légèreté de donne une certaine transparence comme dans les oeuvres des débuts, vers 1840.
Mes ordres d'achat