DIAZ de la PENA Narcisse (1807-1876)

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DIAZ de la PENA Narcisse (1807-1876) "Rêverie dans un bosquet" Huile sur panneau, signée en bas à gauche Circa 1850-55 41 x 28,5 cm A rapprocher du tableau de Diaz n°2345 du catalogue raisonné de Pierre et Rolande Miquel, éditions ACR, 2006, où le personnage prend la même pose, rêveuse et la tête inclinée soutenue par le bras posé sur le genou. L'amour inspirateur est évidemment présent
Mes ordres d'achat