HENNER Jean-Jacques (1829-1905)

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HENNER Jean-Jacques (1829-1905) "Portrait de Mme Goutzwiller" Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1895 55 x 36 cm Au dos sur le châssis: "A Mme Maria Andry, 1895, Souvenir, H.Henner" Il s’agit du portrait de Mme Charles Goutzwiller dédicacé à sa fille Maria Andry au verso. Charles Goutzwiller était le premier professeur de dessin de Henner en Alsace. Sera inclus au volume 3 du catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Mme Delannoye. Nous remercions Mme Delannoye pour ses précieuses informations.
Mes ordres d'achat