LHUILLIER Charles Marie (1824-1898)

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
LHUILLIER Charles Marie (1824-1898) "L'appenti" Huile sur papier marouflée sur carton, signée en bas à gauche 30 x 23,5 cm Etiquette de vente au dos du 9 novembre 1973 à Versailles par Me Blache. Elève de Jean-Auguste-Dominique Ingres et de François-Edouard Picot, il fut par la suite professeur de Georges Braque,Raoul Dufy et Othon Friesz, qui saluèrent son talent.
Mes ordres d'achat