LAURENT Ernest (1859-1929)

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LAURENT Ernest (1859-1929)
LAURENT Ernest (1859-1929) "Le quai Malaquais: le kiosque" Huile sur toile, signée en bas à gauche, 1921 69 x 57 cm Exposé à l'Orangerie des Tuileries en 1930 lors de la rétrospective d'Ernest Laurent et répertorié au n°183 dans le catalogue d'exposition. Elève d'Henri Lehmann, il fut le grand ami de Seurat avec qui il partagea la passion du dessin et de la peinture.
Mes ordres d'achat