TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900)

Lot 38
Estimation :
2500 - 3500 EUR
TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) "Hommage à Courbet" Huile sur toile, signée en bas à gauche, circa 1894 33 x 41 cm Déjà en 1868, Trouillebert achète à Coubert "Jo, femme d'Irlande" et a pour ce maître une grande admiration, surtout pour son traitement des éléments, ciels et mers. En 1894 Trouillebert est en Bretagne, côte sauvage dit-il et surtout à Noirmoutier.
Mes ordres d'achat