GUERY Armand (1850-1912)

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GUERY Armand (1850-1912)
GUERY Armand (1850-1912) "Les moulins de Caurel, coucher de soleil dans une brume d'or" Huile sur panneau Signée en bas à droite et datée 1901 52,2 x 100 cm Elève d'Auguste Rigon. Vers 1892, il quitta Paris et s'installa à Auménancourt-le-Grand, dans la vallée de la Suippe. Pendant six ans, il passa son temps à fixer sur ses toiles les aspects saisonniers de la nature aux environs de sa demeureAncienne étiquette au dos : n°1541 "Les moulins de Caurel" (près de Reims) ou "Coucher dans une brume d'or" (1901-1902) Certificat au dos de Mr Soullié, de l'Intermédiaire des collectionneurs, 338 rue Saint Honoré, Paris, du 14 aout 1901, indiquant notamment que ce tableau est une variante du tableau présenté par Guéry au Salon de 1902.
Mes ordres d'achat