PREVOST Jean Louis II, dit le Jeune (1760-1810)

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PREVOST Jean Louis II, dit le Jeune (1760-1810) "Nid de fauvettes à têtes noires" Huile sur toile (rentoilée), signée en bas vers le milieu 33 x 41,5 cm (quelques usures) Elève de son frère Jean-Jacques et de Jean-Jacques Bachelier. Le Brun dit au sujet de ses oeuvres et de celles de son frère, exposées à l'Académie de St Luc, en 1776: "Les fleurs, oiseaux et fruits des Messieurs Prévost ont attiré tous les yeux, et étaient précieusement peints. Encore un peu d'application et ils seront les Van Huysum de la France."
Mes ordres d'achat