JONGKIND Johan Barthold (1819-1891)

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JONGKIND Johan Barthold (1819-1891) "Paysans au labour, près de Nevers" Aquarelle, signée en bas à gauche du cachet de la signature 20 x 34,5 cm (à vue) Au dos un étiquette portant le titre de l'oeuvre, ainsi quevl'historique des différentes expositions où a été présentée l'œuvre: - La Haye, Musée municipal, septembre 1948, n°98 - Amsterdam, Stedelijk museum, septembre-octobre 1948 - Bruxelles, Palais des Beaux Arts, décembre 1948-janvier 1949, n°53 - Paris, Musée de l'Orangerie, mars 1949, n°65 - Paris, Galerie Lorenceau, février-mars 1951 Elève d'Eugène Isabey, Jongkind est considéré comme l'un des précurseurs de l'Impressionnisme. Cette aquarelle est répertoriée dans les archives du « Comité Jongkind, Paris-La Haye » sous le n° G00869.
Mes ordres d'achat