Tapisserie,laine et soie,manufacture des... - Lot 500 - Art Richelieu

Lot 500
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Tapisserie,laine et soie,manufacture des Gobelins,atelier de Jean de La Croix,d'après les cartons de Lebrun,de la Tenture des Quatre Éléments,vers 1667,La Terre,décor du char de Cérès dans un encadrement d'un cadre tissé (usures notamment aux soies,restauration conservation par la maison Chevalier). Notre tapisserie,de l'ancienne collection Paul Duthoit,achetée vers 1900 et restée dans la descendance,a été tissée dans une version moins large que la commande du roi Louis XIV (GMTT 62/2) et le bouclier que tient Cérès représente un lion au lieu du chiffre du roi. Jean Vittet,La Collection de Tapisseries de Louis XIV,pp. 129 à 133: «Trois pièces livrées au Garde Meuble le 22 octobre 1667... L'une des trois pièces livrées en octobre 1667,tendue dans la petite chambre de l'appartement de Monsieur au château neuf de Saint Germain-en-Laye le 22 janvier 1668». 3,17 x 2,59 m
Mes ordres d'achat