Lot de deux éventails. Le premier, la feuille... - Lot 256 - Art Richelieu

Lot 256
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Lot de deux éventails. Le premier, la feuille en soie peinte à la gouache d'une scène galante dans le goût médiéval incrustée de dentelle blanche. Signé et daté à gauche « C. Vigné 1885 ». Monture en nacre gravée et repercée. Bélière. Le second, la feuille en gaze noire incrustée de dentelle et peinte à la gouache dans un cartel d'une femme rêvant parmi les fleurs. Monogrammé à gauche « T.V ». Monture en bois gravé. Bélière. (acc. manques et rest.)
Mes ordres d'achat