Certains lettrés sont femmes. Éventail en... - Lot 176 - Art Richelieu

Lot 176
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Certains lettrés sont femmes. Éventail en plumes blanches peintes à la gouache d'un cartel représentant une femme lettrée sous un bananier recevant un rouleau des mains d'un jeune serviteur. A gauche et à droite, bouquets de fleurs. Bordure de plumes de paon. Au dos : fleurs. Monture en os repercé. Bélière. Chine pour l'exportation, vers 1870 H.t. : 12'' - 32,5 cm (usures et manques)
Mes ordres d'achat