Audience des amateurs de rossignol Éventail,... - Lot 171 - Art Richelieu

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Audience des amateurs de rossignol Éventail, la feuille en papier peint à la gouache de personnages de grande taille à tête d'ivoire et vêtements de soie. Trois juges sont réunis sur une terrasse pour écouter les chants d'oiseaux qu'on apporte dans des cages. Revers : oiseau au milieu de pivoines. Monture en bambou laqué noir et or. Chine, vers 1880 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm (acc. et manques) Dans une boîte en laque.
Mes ordres d'achat