Louise Abbéma (1853-1927), Secours à la Martinique... - Lot 150 - Art Richelieu

Lot 150
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 800EUR
Louise Abbéma (1853-1927), Secours à la Martinique Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache et à l'aquarelle de la France volant au secours des habitants de l'île de la Martinique au lendemain de l'éruption volcanique de la montagne Pelée le 8 mai 1902. Signé en bas à gauche : « Louise Abbéma » Monture en nacre, le panache orné d'un palme. Signé au dos Duvelleroy. 1902 H.t. : 12'' - 32,5 cm Rq. : Des éventails montés avec des tirages de cette feuille comportant un numéro de tombola caritative sont conservés dans des collections publiques françaises (musée Carnavalet, et musée de la Mode de la Ville de Paris inv. 70.25.9).
Mes ordres d'achat