Le concert deflûte Éventail, la feuille en... - Lot 131 - Art Richelieu

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Le concert deflûte Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un large paysage où s'inscrivent trois cartels, le principal historié d'un couple en costume Louis XVI, lui jouant de la flûte, elle chantant dans un parc. Sur les deux autres, des amours sont peints en camaïeu de rose. Au revers : paysage dans un médaillon suspendu à un ruban. Signé au dos « Duvelleroy ». Fin du XIXe siècle Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, incrusté d'or et d'argent. XVIIIe siècle H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat