Alexandre Soldé (1822-1893), Rêved'amour... - Lot 105 - Art Richelieu

Lot 105.bis
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Alexandre Soldé (1822-1893), Rêved'amour Dessin à la plume et au crayon d'une jeune fille alanguie sur un banc de gazon, endormie sous le charme d'un génie jouant du luth, et rêvant d'un cortége nuptial conduit par des putti, certains musiciens, sous la direction d'un Suisse dans son plus simple appareil, chapeauté et tenant une canne. Signé à gauche « A. Soldé ». Inscription manuscrite à l'emplacement de la gorge « Pour Mr Voisin / terminé fin Xbre 1875 ». Corde : 56 cm Dans un cadre. N.B. : ce motif a été repris sur des éventails passés dans le commerce. Voir : Une feuille signée Soldé et datée de 1856 est conservée au Faecher Kabinett de Bielefeld. Cf. M.-L. et G. Barisch, « Fächer, Spiegelbilder ihrer Zeit », éd. Hirmer, 2003, n°126, p. 208.
Mes ordres d'achat