Fierté d'impératrice Éventail, la feuille... - Lot 105 - Art Richelieu

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Fierté d'impératrice Éventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une dame de qualité chinoise assise sous un dais et tenant fièrement sur ses genoux, un jeune enfant qu'un serviteur agenouillé devant eux amuse avec un écran plissé. Derrière eux, séparés par une barrière imitant les claustras chinois, un jeune homme agace un chaton. Au revers : monogramme LG et rinceaux dorés. Monture en bois doré repercé et grillé. France, vers 1860 H.t. : 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat