Aubon temps du roi LouisXIII Éventail, la... - Lot 104 - Art Richelieu

Lot 104
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Aubon temps du roi LouisXIII Éventail, la feuille en papier gaufré incrusté de sept cartels chromolithographiés représentant des scènes de la première moitié du XVIIe siècle. Au revers, trois cartels ornés de scènes de la vie familiale. Monture : la gorge en nacre repercée et incrustée de clinquants. Les panaches en cuivre recouvert de velours appliqué d?une résille de cuivre doré, chacun à deux personnages (façon argent bruni). Bélière, chaînette. Vers 1850 H.t. : 10'' - 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat