Le retour desmoissons Éventail, la feuille... - Lot 98 - Art Richelieu

Lot 98
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
Le retour desmoissons Éventail, la feuille en papier lithographié rehaussé à la gouache. Deux grands boeufs roux tirent une lourde charrette sur laquelle sont juchés une mère, son enfant, et un jeune homme jouant de la cornemuse. Un couple de paysans italiens danse autour de la carriole alors que le bouvier active ses boeufs avec un aiguillon. Au revers : des fleurs. Monture en nacre dite « Palais-Royal » avec des incrustations de paniers fleuris en clinquant. Vers 1850 H.t. : 10''- 27 cm (rest.)
Mes ordres d'achat