Le jeu de volant Éventail, la feuille en... - Lot 22 - Art Richelieu

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le jeu de volant Éventail, la feuille en vélin, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de trois cartels : à gauche, un lévrier court un lièvre au centre, trois gentlemen jouent au volant devant un édifice d'époque Henri VIII et un grand duc attire une hirondelle. Au revers : un vieillard cheminant, encadré par un cygne à gauche et une maison avec tourelle à droite. Monture en ivoire repercé et peint d'un décor d'entre deux de dentelle en trompe-l'oeil et de guirlandes fleuries. Grande-Bretagne, vers 1750 H.t. : 9'' ¾ - 26,5 cm (usures, acc. et rest.)
Mes ordres d'achat