Pino CASTAGNA (Né à Castelgomberto en 1932 )

Lot 92
Estimation :
850 - 950 EUR
Complétant ses études à Vérone & à Venise, il acquiert au cours des années une compétence multiple à propos des matériaux les plus divers et de leur mise en oeuvre: la céramique, le verre, les fibres textiles pour tapis & tapisserie, le marbre, le bois, le bronze, l'aluminium, la fonte, le ciment, l'acier, y appliquant ses propres méthodes et les adaptant à sa naturelle tendance au "faire grand", comme il apparaît à la visite de son atelier-laboratoire de Costermano, où Castagna travaille depuis 1969. A cette profonde connaissance technique s'accorde une liberté créat ive qu'il pousse aux limites, testant la résistance des matériaux jusqu'au vouloir final. Les exemples de ce processus sont la série des Canneti, exposés à Tokyo en 1977 à la Galerie Wako, les interventions sur les grands troncs d'Iroko en 1976 et les Murs en acier et ciment, réalisé en 1980, mais conçus dès 1961 lorsque fut érigé le mur de Berlin. Les plus importantes expositions personnelles de Pino Castagna ont trouvé leur lieu idéal, "en plein air", aux centres historiques de Monaco (1971), Imola et Vérone (1975), Lucca (1976), Rimini (1978), Salisburgo (1979), Bardolino (1982), Montignoso (1991), Bolzano (1992), Pergine Valsugana (2001). Il figure dans toutes les grandes collections européennes et au Japon et au Kenya. Canette, , 2008 Terre réfractaire émaillée en grand feu. Signée sur le fond. 51,5 x 31 cm
Mes ordres d'achat