SHIM Kyung-Ja (Née en 1944~ )

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SHIM Kyung-Ja (Née en 1944~ )
Vit et travaille à Séoul en Corée du Sud. Titulaire d'une maîtrise de l'université féminine de Soodo en Corée. Elle a été « l'artiste recommandée » par la Grande Exposition Nationale de Corée en 1975 et l'invitée d'honneur du Salon National d'Art de Corée en 1981. Exposition individuelle Paris, Galerie Paul Facchetti, 1978. Londres, Leighton House Museum, 1988. Seoul, Galerie Hyundai, 1993. Prix obtenus 1968, Le prix du Ministre de la Culture au 2e édition, Corée. 1970-73, Lauréate de la Grande Exposition Nationale de Corée (4 fois de suite, 20e, 21e, 22e, 23e éditions) 1981, Artiste décérnée comme « distinguished Artiste » par « Asian Arts Bangladesh 81 » (parmi 284 artistes représentant 14 pays) Bibliographie OH,Kwang-Soo, « Le paysage poétique du monde imaginaire » Le catalogue par The Chosun Ilbo, 2004. Lydia HARAMBOURG, « Kyung-Ja Shim, L'imaginaire du Cosmos », La gazette de l'Hotel Drouot, N.6-13 février 2004. « Sans titre » Papier coréen tendu sur toile, matériaux brutes du papier coréen, encre de Chine, couleurs orientales, signé et daté 2003 en bas à droit, contresigné, titré et daté au dos 32 x 41 cm
Mes ordres d'achat