Chape, velours cramoisi, XVIe siècle, orfroi,... - Lot 247 - Art Richelieu

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 550EUR
Chape, velours cramoisi, XVIe siècle, orfroi, Flandre, fin XVe siècle, saints personnages sous des arcatures et chaperon à l'annonciation, frangé vert, doublure de bougran bleu (constitué d'éléments anciens, assemblés au XIXe siècle, importantes restaurations à l'orfroi, visages rebrodés). Métrage : 5, 38 m (1, 31 x 3, 03 m)
Mes ordres d'achat