GASSIES Georges (1829-1919)

Lot 90
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GASSIES Georges (1829-1919)
«Biche en forêt de Barbizon” Huile sur toile, signée en bas à gauche 55,5 x 46,4 cm ( petites restaurations d'usage) Un des célèbres pensionnaires de l'Auberge Ganne, il fut l'une des figures centrales du groupe de L'Ecole de Barbizon. Il relata ses souvenirs dans un bel ouvrage « Le vieux Barbizon ». Ces deux œuvres (lot n°89 et lot n°90) sont dans le même esprit que celles reproduites dans le catalogue d’exposition « Barbizon au temps de Jean-François Millet » du 3 mai au 2 juin 1975 à Barbizon.
Mes ordres d'achat