L'abbé Pierre-Louis Bossu (1747-1830), curé... - Lot 374 - Art Richelieu

Lot 374
Estimation :
300 - 500 EUR
L'abbé Pierre-Louis Bossu (1747-1830), curé de Saint Paul puis de Saint Eustache à Paris, en 1816 Miniature sur ivoire époque Restauration, diam. 5,7 cm Au revers, reste d'inscription manuscrite: Aux Respectables / [pères?] de St Eustache? / offert par l'amitié / recu par [...] / 1816 L Bofsu / curé de St Eustache et / doyen de.... Ste Marie Cadre rectangulaire en bois noirci (fendu) Bossu fut nommé jeune en 1777 curé de la paroisse St Paul dans le Marais, alors l'une des plus considérables à Paris. Ses détracteurs lui reprochèrent son goût du faste et de la dépense. Il prêcha à la Cour en 1785 puis ayant refusé de prêter serment en 1791, il émigra en 1792 en Allemagne et servit d'aumônier au comte de Provence, futur roi Louis XVIII; il fut nommé lors du concordat à la cure de St Eustache à Paris, puis chanoine de la métropole. Doyen du clergé de Paris, il mourut le 29 mars 1830 à Chaillot, âgé de 83 ans.
Mes ordres d'achat