Important CALICE en argent (950 millièmes)... - Lot 300 - Art Richelieu

Lot 300
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Important CALICE en argent (950 millièmes) repoussé, ciselé et amati à motifs de volutes, fleurettes, coquilles et pompons. Coupe en argent uni à motifs appliqués. Intérieur vermeillé. Couvercle et pieds à renflements. Couvercle surmonté d'une boule retenue par quatre motifs «feuilles» (manque une croix). Base circulaire. Chocs. Poinçon belge d'importation, 1831-1868. Hauteur: 31,8 cm. Diam. de la base: 12,3 cm. Poids: 601,7 g.
Mes ordres d'achat