AUCOC MENAGERE en argent (950 millièmes),... - Lot 295 - Art Richelieu

Lot 295
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 500EUR
AUCOC MENAGERE en argent (950 millièmes), modèle à filets, croisillons et volutes. La ménagère comprend: cinquante quatre fourchettes de table, dix huit cuillères de table, dix huit couverts à entremets, trente six couteaux de table, trente six couteaux à entremets. Douze petites cuillères, modèle à filets noués et noeuds. Portent également le poinçon de Maître de l'orfèvre. Fourchettes et cuillères monogrammées. Manches des couteaux fourrés. Lames des couteaux signées A. AUCOC, Paris. Poinçon du Maître orfèvre. Poinçons Minerve. Poids total des pièces pesables: 9.219,8 g. Présentée sur quatre plateaux de rangement rouges.
Mes ordres d'achat