ANTOINE BRICTEUX

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
ANTOINE BRICTEUX
Ensemble de trois BAGUES en or jaune (750 millièmes) dont: - Une BAGUE CHEVALIERE «cachet» monogrammée «P.C» épaulé de deux libellules sculptées et ciselées. Travail français, vers 1900. Epoque Art Nouveau. Poinçon du maître orfèvre Antoine Bricteux. Doigt: 58. Poids: 13,8 g. ANTOINE BRICTEUX artiste joaillier français d'époque Art Nouveau, installé au 49 rue Ernest Roche à Paris, à partir de 1866, puis au 21 rue des Petits Champs dès 2 est connu pour sa production de bijoux de très haute qualité dont l'iconographie se développe autour de la faune et la flore. On y joint: - une fine BAGUE à décors de chien. Chocs. - une fine BAGUE CHEVALIERE ciselé de feuillages. Travail français, vers 1900. Doigt: 58. Poids: 3,1 g. Poids total: 18,3 g.
Mes ordres d'achat