COMMODE galbée à léger ressaut, en placage... - Lot 282 - Art Richelieu

Lot 282
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 100EUR
COMMODE galbée à léger ressaut, en placage de bois à tabac marqueté de bois indigène, présentant au centre, un faisceau d’armes ou attributs de la musique soulignés de deux colombes symbolisant la Paix. Elle est marquetée dans des encadrements d’amarante ou de filets à décor de dessins géométriques. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, le premier en trois parties, les deux inférieurs sans traverses. Montants à pans coupés, pieds cambrés. Plateau de marbre gris veiné blanc Transition des époques Louis XV et Louis XVI 87,5 x 130 x 61 cm
Mes ordres d'achat