PETITE COMMODE galbée en placage de bois... - Lot 271 - Art Richelieu

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PETITE COMMODE galbée en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements d’amarante ; elle ouvre par deux tiroirs. Montants et pieds cambrés. Ornement de bronze ciselé et doré à décor feuillagé. Plateau de marbre brèche rouge. Estampille de ELLEAUME (Jean-Charles ELLEAUME: reçu Maître le 6 novembre 1754) Epoque Louis XV 85 x 82 x 45 cm Prov. : Collection de Lord Derby : vente Christie’s Londres, 1940.
Mes ordres d'achat