COMMODE en arbalète en placage de palissandre... - Lot 255 - Art Richelieu

Lot 255
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 3 100EUR
COMMODE en arbalète en placage de palissandre marquetée en feuilles dans des encadrements d’amarante. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs (dont un à secret), le premier en trois parties. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé et doré (rapportée), à décor feuillagé aux chutes, mains tombantes, sabots et masques. Plateau de marbre brèche oriental mouluré en bec-de-corbin. Epoque Régence 83 x 129 x 66 cm (Légèrement insolée)
Mes ordres d'achat