SAMSON (Paris - circa 1830-1969) - PARTIE... - Lot 214 - Art Richelieu

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
SAMSON (Paris - circa 1830-1969) - PARTIE DE SERVICE de table en porcelaine dans le gout de la Compagnie des Indes à décor d'émaux de la famille rose de fleurettes entourant un blason "Sola virtus invicta" (armes du duc de Norfolk) comprenant 11 assiettes plates (diam.: 25 cm), 10 assiettes à douze pans coupés ((diam.: 24,5 cm), 11 assiettes creuses (diam.: 23,5 cm), un plat rond (Diam.: 29 cm), un plat ovale (40 x 30 cm) et trois couvercles. XIXe siècle (eclats et usures d'usage)
Mes ordres d'achat