ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle "Coquillages... - Lot 19 - Art Richelieu

Lot 19
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle "Coquillages sur un tapis" Huile sur toile 75,5 x 100,5 cm Prov.: Versailles, Palais des Congrès, Etude martin et Chasselat ; experts Guy Herdebault et Alain Latreille ; 4 avril 1993, n° 74 bis hors catalogue (comme attribué à Meiffren Comte). A rapprocher de deux tableaux sur le thème de la nature morte aux coquillages dans la peinture italienne du XVIIe siècle : - Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 – Florence 1723) Coquillages sur un tapis (Toile ; 97,5 x 120 cm) des collections de Ferdinand de Médicis (Cf. La natura morto a palazzo e in villa, le collezioni dei Medici e dei Lorena ; Florence, Palazzo Pitti, 1998 ; n°23, pp. 70 & 71 du catalogue). - Paolo Porpora (Naples 1617 – Tome 1673) Nature morte aux coquillages (Toile ; 65 x 77 cm ; et Toile ; 50 x 60 cm) (Cf. La natura morta in Italia ; volume 2 ; 6. Paolo Porpora ; Fig. 1080 & 1081 ; pp. 893 & 898. - Electa 1989)
Mes ordres d'achat