WEISBUCH Claude (né en 1927 à Thionville)

Lot 231
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Peintre et graveur français. Etude aux Beaux-Arts de Nancy. Prof de gravure aux Bx-Arts de St Etienne. 1957 1ère expo à Paris. Prix annuel de la critique en 1961. Trait précis et dynamique, oeuvre tout en mouvement sur les thes qu'affectionne l'artiste : le théâtre, l'opéra, les musiciens, les portraits, le milieu équestre. A reçu de l'Empereur du Japon le titre de dieux vivant ! " Le divan fleuri " Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos, 100 x 81 cm
Mes ordres d'achat