SCHNEIDER Gérard (Suisse 1896 - 1986)

Lot 204
Estimation :
15000 - 16000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Arrive à Paris en 1916 : Il fréquente l'école des Arts Déco et des Beaux-arts. Il évolue vers l'abstraction en1944 et travaille en épaisse couche de peinture. Il prit part au Salon des Réalités Nouvelles de 1947 à 1949. Un artiste majeur de l'abstraction lyrique. " Abstraction " Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 7/65, 54 x 65 cm
Mes ordres d'achat