RODDE Michel (né en 1913 dans le Gard)

Lot 202
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Peintre provençal. Ce n'est qu'en 1956 que, délaissant sa carrière dans l'Administration il choisit de se consacrer à la peinture. Le Grand Prix Othon Friesz dont il est lauréat en 1951 lui ouvre les portes des galeries et salons. Carrière ponctuée de nombreuses commandes (paquebot France en 1 961) et il a vu un grand nombre de ses oeuvres entrer dans de multiples musées. Son oeuvre est nourrie de ses nombreux voyages dont il a rapporté un trésor de souvenirs consignés dans ses carnets de croquis et notes. " Le jardin public " Huile sur toile, signée en bas à droite, 100 x 81 cm
Mes ordres d'achat