PLISSON André (né en 1929)

Lot 184
Estimation :
200 - 250 EUR
PLISSON André (né en 1929)
Elève aux beaux-arts de Tours et de Paris. En 1955, il part huit mois en Afrique pour son service militaire : il en revient avec un goût pour les matières et les couleurs chaudes et ensoleillées. Prix de Rome en 1956. Nommé professeur à l'Ecole d'Arts Duperré en 1970. " La colombe " Aquarelle sur papier, signée en bas à droite et datée 82, 64 x 49 cm
Mes ordres d'achat