PIERRE J.B Marie (1713-1789)

Lot 181
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
PIERRE J.B Marie (1713-1789)
Il fut nommé 1er peintre du Roy en 1770, à la suite de Boucher .Pierre fut le protégé de Madame de Pompadour. On lui doit un grand nombre d'eaux fortes et croquis exécutés en Italie, sujets religieux, sujets galants, souvent repris pour illustrer divers contes. l créa " la naissance de la Vierge " pour le plafond du château de Saint Cloud. " Scène villageoise " Crayon et lavis d'encre, signé en bas à gauche, daté 1742, 27.5 x 21.5 cm Reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste par Monsieur Olivier Aaron
Mes ordres d'achat