LEVY Michel (né en1949 à Alger )

Lot 158
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Arrive en France en 1962. Partagé entre l'amour de la sculpture et celui de la médecine, il commence par faire de la sculpture en autodidacte puis démarre à vingt-six ans des études de médecine. Il relie ses deux passions en devenant arthérapeute à l'Assistance Publique pendant quatre ans puis décide de consacrer sa vie uniquement à la sculpture. " Ses oeuvres se caractérisent par leur inspiration classique et par l'extrême modernité du traitement de la matière. Il joue en opposant des masses lisses et luisantes aux espaces rugueux, façonnées comme des pièces d'orfèvrerie. " Léon ABRAMOVICZ " Europe " Bronze à patine vert nuancé brun, signé,Ht : 64cm
Mes ordres d'achat