LE MORE Arlette (née en 1930)

Lot 152
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Résultat : 1 400EUR
LE MORE Arlette (née en 1930)
Peintre expressionniste. Beaux-Arts de Paris en 1951 en sculpture dans la classe d'Alfred Janniot. De 1962 à1965, elle travaille dans l'atelier de peinture de Claude Schurr à l'Académie Julian où elle obtient un premier Prix de Dessin et un Grand Prix de Peinture. Sociétaire du Salon d'Automne et du Salon Comparaisons. Nombreuses expositions en France. " Grappes et Anémones " Huile sur toile, signée en bas à droite, 100 x 73 cm
Mes ordres d'achat