LAURENCIN Marie (1885-1956)

Lot 146
Estimation :
100 - 200 EUR
LAURENCIN Marie (1885-1956)
Entre 1908 et 1912, elle fréquente Apollinaire et le monde du Bateau Lavoir. En 1913, elle épouse le baron Van Otta et s'installe en Allemagne, puis s'exile pendant la guerre en Espagne. Elle dessine des décors pour le théâtre et l'opéra pour Jean Cocteau. Son style est fait de douceur et de féminité " Tête de femme " Lithographie, signée en bas à gauche, n°52/150, 28 x 23 cm
Mes ordres d'achat