LAPICQUE Charles (Theizé 1898 - 1988 Orsay)

Lot 145
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Scientifique et ingénieur de formation, il décide de se consacrer à la peinture en 1928. Première exposition personnelle en 1929 à la Galerie Jeanne Bucher. Il réalise la fresque pour le Palais de la Découverte. Ses oeuvres sont une synthèse des techniques cubistes et des recherches théoriques personnelles sur " le bleu et le rouge ". Cette nouvelle représentation de l'espace sera à l'origine de la construction non-figurative qui apparaîtra les années suivantes à travers les recherches de Bazaine, Le Moal, Manessier.... " Rome ", 1957 Huile sur toile, signée en bas à gauche, 33 x 24 cm
Mes ordres d'achat