JOUENNE Michel (né en 1933 à Boulogne s/Seine)

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
En 1957, il expose au Salon de la Jeune Peinture. Il reçoit un premier prix de lithographie en 1973. Son art figuratif, étonnant par ses matières opaques et translucides à la fois, par ses plans aquarellés et truellés , décrit des paysages silencieux d'une Provence paisible aux accents ocrés. " Les amandiers en fleurs " Huile sur toile, signée en bas à droite, 100 x 74 cm
Mes ordres d'achat