JENKINS Paul (né en 1923 dans le Missouri)

Lot 127
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Proche de Pollock et de Rothko pendant ses années d'études à New york, il s'installe en 1953 à Paris où il s'engage au côté de Dubuffet, Tobey, Restany et " l'Art Autre" de Michel Tapié. Au travers de ses peintures intitulées "Phenomena," des ondes lumineuses et des couches épaisses et denses de peinture noient l'oeil de couleur. Un respect pour les préceptes de Gauguin sur la pureté des couleurs et pour les observations de Goethe sur les découvertes prismatiques transparaît dans l'oeuvre de Jenkins. "Une peinture, doit être un monde, non pas une chose..." Ses oeuvres sont un lien entre le matériel et le spirituel, le connu et l'inconnu. Ses oeuvres sont présentes dans les plus grands musées du monde. A aussi réalisé des décors monumentaux pour l'Opéra de Paris et l'Opéra à Pékin. Il vit la plupart du temps à New York, où il continue à travailler. " Phenomena bless the cat " Acrylique sur toile, signée en bas à droite, datée 1964 et contresignée au dos, 51 x 41cm Provenance: Martha Jackson Gallery New York
Mes ordres d'achat